Портал СМИ Тюменской области

Отличный футбол

16:36 | 14 сентября 2011

Продолжается XV спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области. Очередным видом состязаний стал футбол, в котором приняли участие юноши 1995–96 годов рождения.

Стадион «Центральный» с 5 по 11 сентября стал ареной футбольных матчей для команд из городов Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска, Ишима. Кроме городских юношеских команд, на стадионе г. Ишима играла группа сельских команд Ишимского, Викуловского, Сорокинского, Абатского районов. Футбольные баталии были организованы областным департаментом по спорту и молодёжной политике. Честь района защищали школьники из с. Карасуль (тренер В. Поляков). К сожалению, ребята не смогли пробиться к финалу соревнований, который прошёл в с. Казанское. Лучшими в нашей группе оказались викуловские футболисты, которые затем в финальной части стали обладателями бронзовых медалей. Чемпионами Тюменской области среди сельских команд стали молодые спортсмены Ялуторовского района, сумевшие выиграть у хозяев поля – казанских юношей.
Спортсмены нашего города первый матч проводили с юношами г. Ялуторовска. Ишимская команда с первых минут матча играла в атакующем стиле, что и сказалось на результате матча. Забив в каждом тайме по два мяча, ребята уверенно выиграли у соперника со счётом 4:0. Отлично играл в нападении Фёдор Стоянов и своими активными действиями запутывал оборону ялуторовчан. Награда Фёдору – три забитых мяча в игре.
Следующим соперником ишимцев стала команда Ленинского административного округа Тюмени. На установке перед игрой тренер наших футболистов Юрий Шутов сказал подопечным, что соперник технически сильнее, поэтому играть нужно самоотверженно, бороться за каждый мяч. И игра получилась, особенно первый тайм. Четыре мяча ишимцы провели в ворота соперников, пропустив один. На поле вновь блистал Ф. Стоянов: в первом тайме на его счету три забитых гола. Во втором тайме команды обменивались голами. Защитники тюменской команды грубо играли, сбили Стоянова, который затем реализовал пенальти. Лишь на последней минуте встречи тюменцам удалось забить мяч в наши ворота. В итоге – убедительная победа ишимцев со счётом 5:2.
В третьей игре воспитанники Юрия Шутова обыграли заводоуковцев со счётом 3:0 и вышли в полуфинал, где встретились с дружиной Калининского административного округа Тюмени. С первых минут тюменцы постоянно атаковали, создавали опасные моменты: казалось, что мяч вот-вот влетит в наши ворота, но ребята выстояли. Отлично сыграл голкипер нашей команды Денис Бугаенко. На поле вновь отличился Фёдор Стоянов: поймал соперника на контратаке, обвёл и хладнокровно забил мяч в ворота тюменцев. В итоге – очень трудная победа над сильным соперником.
В финале – встреча с представителями Центрального административного округа Тюмени. Футболисты этой команды играют в первенстве Уральского федерального округа – юноши имеют постоянный игровой тонус. С первых минут игроки Тюмени в атаке, хорошо взаимодействуют, наносят удары по воротам хозяев поля. В один из моментов нападающий тюменцев пробил по воротам нашей команды – 1:0. В начале следующего тайма наши пропускают второй мяч. Затем ишимцы переходят в атаку, и Максим Кириков сокращает счёт – играть ещё пять минут. Команда идёт в атаку, но за три минуты до окончания игры сильнейший удар соперника приводит к голу. Победа за тюменцами. Несмотря на поражение со счётом 1:3, наши футболисты показали себя с самой лучшей стороны: кроме Фёдора Стоянова (лучший бомбардир турнира), можно отметить С. Трофименко, К. Юровских (капитан), С. Велинского, М. Кирикова и других ребят.
Итак, первое место занял Центральный административный округ Тюмени, второе – Ишим, третье – Калининский административный округ. Команды награждены кубками, медалями, денежными премиями. Специальные призы получили лучшие игроки в своих линиях: И. Шилков, М. Езовских, И. Стаин, А. Дедюхин, Ф. Стоянов.
Е. Трифонов, защитник, г. Тюмень:
– Турнир был интересным: много борьбы, футболисты играли с большим желанием победить. Бытовые условия были отличными. Спасибо за приём.
В. Щелконогов, главный судья футбольного турнира, судья республиканской категории: «Спортивные работники г. Ишима хорошо справились с проведением футбольных соревнований, отлично отработали на турнире две бригады ишимских судей (главные судьи в поле – А. Гладков, И. Васильченко)».